Comité de Saône et Loire de Basket-Ball

Formations de cadres

Documents à télécharger :

FORMATION ANIMATEUR :

 Demande de candidatures

Imprimé demande de candidatures

FORMATION INITIATEUR :

Appel à candidatures initiateurs

Imprimé demande de candidatures initiateurs

STAGES ANIMATEURS :

1er stage : 15/10/2017  de 8h à 12h à Curgy

2ème stage : 12/11/17 de 8h à 12h à Digoin

3ème stage : 19/11/17 de 8h à 12h à Chalon/S

4ème stage : 22/11/17 de 20h à 21h30 à Chalon/S « Soirée Technique »

5ème stage : 10/12/17 de 8h à 12h à Prissé (modification de lieu)

6ème stage : 23/12/17 de 8h30 à 17h à Montchanin (modification de lieu)

7ème stage : 14/01/18 de 8h à 12h à Curgy (modification de lieu)

8ème stage : 20/01/18 de 8h à 12h à Epinac

 

Résultats :

Les Promus sont : DAVANDAN Pierre – GUILLIEN Nicolas- AJMI Mohamed – GUILLIN Salomé – BERNARD Benjamin – ZANCHI Johann – POLETTI-MONTRESOR Lucas – LEVY Mathieu – BILLIARD Helen – ABDELLILAH Dora – MANCINI Maxime.

 

STAGES INITIATEURS :

1er stage : 10/02/18 de 8h30 à 17h à Gueugnon (repas tiré du sac)

2ème stage : 07/04/18 de 8h30 à 17h (lieu à définir)

3ème stage : 15/04/18 de 8h30 à 17h (lieu à définir)

4ème stage : 06/05/18 de 8h30 à 17h (lieu à définir)

Résultats :

Les Promus sont :

SOIREES TECHNIQUES :

Recyclage entraîneurs (Dates et lieux en bourgogne)

SAÔNE ET LOIRE : 28 Février 2018 à 19h30 à Montchanin – Intervenant : Kheder BILLEL

Thème : Mise en place d’un passing game

Télécharger l’affiche : MONTCHANIN 280218

SAÔNE ET LOIRE : 22 Novembre 2017 de 20h à 21h30 Au Colisée à Chalon/S – Intervenant : Romain CHENAUD

Thème : Développement du joueur intérieur

Télécharger l’affiche : SOIREE TECHNIQUE DU 22/11/17

 

COTE D’OR : 5 Février 2018 de 19h00 à 20h30 au Gymnase Patouillet à Genlis – Alexandre LAUMET

Thème : Présentation du 3×3 nouvelle discipline

Télécharger l’affiche : CD21-Soirée technique-A.Laumet

COTE D’OR : 13 Novembre 2017 de 19h30 à 21h au CREPS de Bourgogne à Dijon – Frédéric CRAPEZ

Thème : Orientations technique de la DTN

Télécharger l’affiche : CD21-Soirée technique-F Crapez

 

YONNE : Date – Lieu – Intervenants

Thème :

 Télécharger l’affiche :

NIÈVRE : 6 Février 2018 à 19h Au Gymnase allée des loisirs à MARZY  – Intervenante : Isabelle FIJALKOWSKI (CTS Ligue d’Auvergne)

Thème : Spécificité du joueur intérieur et son utilisation dans le jeu.

Télécharger l’affiche : cd58 soiree technique 060218

♦NIÈVRE : 18 Décembre 2017 à 19h Au Gymnase des Clairs Bassins à la Charité sur Loire  – Intervenant : Fabien ANTHONIOZ

Thème : Principes défensifs de l’homme à homme demi-terrain

 Télécharger l’affiche : CD58 - Soirée Technique 181217

LISTE DES DIPLOMES :

Liste diplômés
TABLEAU ÉQUIVALENCE

CAHIERS TECHNIQUES :

7_11_ans

7 – 11 ans

11_13_ans

11 – 13 ans

13_15_ans

13 – 15 ans

15_18_ans

15 – 18 ans